Apresentação

O Departamento de Engenharia Elétrica - DEL da UFS possui um corpo docente de doutores em diversas áreas da Engenharia Elétrica:

  • Automação de Sistemas Elétricos de Potência;
  • Automação Industrial;
  • Controle de Processos;
  • Eletrônica;
  • Eletrônica de Potência;
  • Reconhecimento de Padrões;
  • Robótica;
  • Microeletrônica;
  • Sistemas Elétricos de Potência;
  • Telecomunicações.

 

Além disso, o DEL conta com uma infraestrutura predial de mais de 3.000 m², que inclui laboratórios nas diversas áreas.

Atualmente, o DEL dá suporte a um curso de graduação em Engenharia Eletrônica, a um curso de graduação em Engenharia Elétrica e a um curso de mestrado em Engenharia Elétrica.

 

Chefe do Departamento

Prof. Dr. Oscar A. Z. Sotomayor

Email acadêmico: seborg1000@academico.ufs.br

 

Subchefe do Departamento

Profª. Drª Andréa Araújo Sousa

Email acadêmico: andreas@academico.ufs.br

 

Coordenador de Curso do Departamento

Prof. Dr. Guilherme Piazentini Colnago

Email acadêmico: gpcolnago@academico.ufs.br

 

Coordenador de Extensão do Curso de Engenharia Elétrica

Profª. Drª. Raissa Bezerra Rocha

Email acadêmico: raissarocha@academico.ufs.br

 

Coordenador de Extensão do Curso de Engenharia Eletrônica

Prof. Dr. Elyson Ádan Nunes Carvalho

Email acadêmico: ecarvalho@academico.ufs.br

 

Coordenador de TCC do Curso de Engenharia Elétrica

Prof. Dr. Angelo Marcio Formiga de Almeida

Email acadêmico: angeloalmeida@academico.ufs.br

 

Coordenador de TCC do Curso de Engenharia Eletrônica

Prof. Dr. Lucas Molina

Email acadêmico: lmolina@academico.ufs.br

 

Coordenador de Estágio do Curso de Engenharia Elétrica

Prof. Dr. Levi Pedro Barbosa de Oliveira

Email acadêmico: lpedro@academico.ufs.br

 

Coordenador de Estágio do Curso de Engenharia Eletrônica

Prof. Dr. Carlos Alberto Villacorta Cardoso

Email acadêmico: cvcardoso@academico.ufs.br

 

Comissão de estágio

Comissão de estágio COLENEL

 

Coordenador Prof. Dr. Levi Pedro Barbosa de Oliveira

email: lpedro@academico.ufs.br

 

Profª. Dra Andrea Araujo Sousa

email: andreas@academico.ufs.br

 

Prof Luciano de Macedo Barros

email: luciano.barros@academico.ufs.br

 

Prof. Dr. Angelo Marcio Formiga de Almeida

email: angeloalmeida@academico.ufs.br

 

Prof. Dr. Carlos Alberto Villacorta Cardoso

email: cvcardoso@academico.ufs.br

 

Prof. Dr. George Victor Rocha Xavier

email: george.xavier@academico.ufs.br

 

Comissão de estágio COLENE

 

Coordenador: Prof. Dr. Carlos Alberto Villacorta Cardoso

email: cvcardoso@academico.ufs.br

 

Prof Luciano de Macedo Barros

email: luciano.barros@academico.ufs.br

 

Prof. Dr. Farshad Yazdani

email: farshad@academico.ufs.br

 

Prof. Dr. José Gilmar Nunes de Carvalho Filho

email: jgncfilho@academico.ufs.br

 

Prof. Dr. Marcos Vinícius Silva Alves

email: marcosvsalves@academico.ufs.br

 

Horário de atendimento ao público:

  • Secretaria:  De segunda-feira a sexta-feira das 8h às 12h e das 14h às 16h;
  • Sala dos técnicos: De segunda-feira a sexta-feira das 7h às 19h.  
  • Localização.

 

Contatos:

Notícias
S3E2021
Semana de Engenharias Elétrica e Eletrônica 2021
Premiação
ALUNA DO DEL RECEBE PREMIAÇÃO EM EVENTO INTERNACIONAL